Размер родительской платы за детский сад

Согласно постановлению администрации города Пятигорска № 5105 от 22.12.2023 г.
«О размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе-курорте Пятигорсе, на 2024 год» размер родительской платы с 1 января 2024 года составляет:

• - 1 990 рублей в месяц из расчета за 12 часов пребывания в образовательной организации;
  • - 2 220 рубля в месяц из расчета за 24 часа пребывания в образовательной организации.

Льготы по родительской плате

Снизить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях в размере:

• - на первого ребенка – на 40 % установленной родительской платы;
  • - на второго ребенка – на 25 % установленной родительской платы;
  • - на третьего и последующих детей – на 15 % установленной родительской платы.

Снизить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей), один из которых является помощником воспитателя муниципальной образовательной организации, за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях в размере:

• - на первого ребенка – на 80 % установленной родительской платы;
  • - на второго ребенка – на 50 % установленной родительской платы;
  • - на третьего и последующих детей – на 30 % установленной родительской платы.

Категория родителей (законных представителей), которые освобождены от родительской платы, в том числе:

• - дети–инвалиды;
  • - дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • - дети с туберкулезной интоксикацией;

• - За присмотр и уход за детьми граждан, проживающих на территории города-курорта Пятигорска, относящихся к категории добровольцев, на срок их участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, плата не взымается.
  • - За присмотр и уход за детьми граждан, проживающих на территории города-курорта Пятигорска, относящихся к категории мобилизованных граждан, на срок их мобилизации, плата не взымается.
  • - Плата за присмотр и уход за детьми граждан, добровольцев и мобилизованных, проживающих на территории города-курорта Пятигорска, внесенная за период с 01.10.2022 г., подлежит возврату на основании заявления родителя (законного представителя).
  • - Для получения льготы по родительской плате, добровольцев и мобилизованных, родители (законные представители) предоставляют письменное заявление на имя руководителя соответствующей образовательной организации и справку из военного комиссариата Ставропольского края.

Компенсация части родительской платы за детский сад

В целях материальной (социальной) поддержки детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно Положения о порядке выплаты компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях города Пятигорска от 11.11.2013 г. № 4182 родителям (законным представителям) на детей, посещающих образовательные организации, выплачивается компенсация:

• на первого ребенка - 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации;
  • на второго ребенка - 50 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации;
  • на третьего ребенка и последующих детей - 70 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.
Бланк заявления о перечислении компенсации части родительской платы за содержание ребенка.