Инновационная площадка

МБДОУ детский сад № 38 «Журавушка» получил статус
городской инновационной площадки на 2019 - 2022 год

В соответствии с приказом Муниципального учреждения «Управление образования администрации города Пятигорска» № 868 от 30.08.2019 года, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 «Журавушка» получил статус городской инновационной площадки по теме: «Система формирования основ экономического мышления и финансовой грамотности у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет как элемент современной развивающей среды».

Инновационная деятельность на тему:

• Научный руководитель:
  • Гриневич Ирина Марияновна - кандидат психологических наук, заведующий кафедрой дошкольного образования ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО.
  • Руководитель:
  • Беженова Анна Ивановна - заведующий МБДОУ детский сад № 38 «Журавушка»;
  • Члены инновационной деятельности:
  • Карпенко Наталья Викторовна - (секретарь ГИП) старший воспитатель;
  • Спивакова Ольга Владимировна - воспитатель;
  • Разаханова Эльмара Зарудиновна- воспитатель.
Цель: Повышение качества образования в решении задач формирования финансовой грамотности дошкольников и их психологической готовности к экономическому образованию в школе.

Отчет о работе инновационной деятельности

С 2014 года в МБДОУ № 38 «Журавушка» начала свою работу инновационная деятельность по теме: «Художественно-эстетическое развитие дошкольников с использованием ИКТ-насыщенной среды», было проведено:

Ноябрь 2018 г.
    Май 2018 г.
    Май 2018 г.
    Апрель 2018 г.
    Сентябрь 2017 г.
    Сентябрь 2015 г.
    Сентябрь 2015 г.
    Февраль 2015 г.
    Январь 2015 г.
    Ноябрь 2014 г.
  • На первом заседании прошло ознакомление с работой инновационной деятельности на год, составлен план по художественно-эстетическому развитию дошкольников с использованием ИКТ-насыщенной среды (сентябрь 2017).
  • В ноябре для воспитателей МБДОУ № 38 был проведен семинар по использованию интерактивной доски в работе с детьми.
  • 27 апреля 2018 Карпенко Н.В. выступила на городском фестивале инновационных площадок с докладом «Развитие артистизма у детей старшего дошкольного возраста средствами ИКТ.»
  • Воспитанники группы «Кораблик» с целью закрепления знаний детей о сказках, вместе с воспитателем Чурбаковой М.В. и родителями посетили выставку восковых фигур с ИКТ «Сказки», проходившую в краеведческом музее. В рамках выставки герои из детства активно «общались» с детьми: рассказывали отрывки из сказок и пели любимые песни. Ребята узнали все 9 сказок, которые были представлены на выставке.
  • В течении года были организованы выставки детского творчества: «Пятигорск - мой любимый и ласковый город» (сентябрь 2017), «Неопалимая купина» (февраль 2018), «Будем в армии служить…» (февраль 2018), «Птицы наши друзья» (март 2018), где были представлены работы выполненные с помощью электронного пера.
  • В родительских уголках была представлена папка-ширма по теме: «Ребенок в мире техники и технологий».
  • В завершении учебного года, в мае 2018, будет показана сказка «Снежная королева» с использованием ИКТ-насыщенной среды: с помощью ноутбука вороны играли в игру «Сложи сыр», а Кай складывал из льдин на экране слово «стужа».
  • 10 сентября 2015 года «Неизвестный Пятигорск», посвященный празднованию Дня города - 235-летний юбилей: на старинном трамвайчике ребята отправились по историческим местам города. А помог им разобраться с маршрутом Данил Г. С помощью электронного пера, Данил проложил путь, который предстояло преодолеть. У старинного Провала ребят встретили барышни, которые кружились в легком танце. И вот, заветная встреча - сам Михаил Лермонтов прочел свои замечательные стихи.
  • В мае 2015 года прошло открытое заседание инновационной деятельности с просмотром музыкального спектакля «Царевна Лягушка» с использованием ИКТ: с помощью планшета и электронного пера герои сказки рисовали узоры на ковре, которые проецировались на экране, ученый кот с помощью компьютера рисует карту-путеводитель для Ивана-царевича, который отправился к Кощею.
  • Проведена деловая игра для педагогов: «Художественно-творческая деятельность дошкольников»:ответив на викторину с помощью компьютера, педагоги теорию закрепили на практике, вылепив разные предметы из глины и пластилина.
  • Организована выставка детского творчества «Спички детям не игрушка»: на выставке были представлены работы детей подготовительной группы, выполненные с помощью электронного пера.
  • Выпущена Газета для родителей «Журавлик» тема: «Художественно-эстетическое развитие дошкольников», посвященная «Дню матери».
  • 27 ноября состоялся концерт с использованием ИКТ для многодетных матерей г. Пятигорска, посвященный Дню матери с участием представителей библиотеки № 2, женсовета и студентов «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», организована выставка детского творчества по теме: «Мамочка любимая моя», выпущена газета «Журавлик» для родителей.
  • Прошло заседание педагогической площадки, на котором прошло ознакомление с планом инновационной деятельности, составлен перспективный план по художественно-эстетическому развитию дошкольников с использованием ИКТ-насыщенной среды.
Таким образом, наблюдается положительная динамика сформированности художественно-эстетических способностей в познавательной и эмоционально-волевой сферах дошкольников через внедрение ИКТ-насыщенной среды.