История детского сада

История нашего детского сада началась более 40 лет назад. Молодому микрорайону, тогда он назывался «Квартал 300», требовался детский сад. В 1977 году впервые распахнул свои двери новый детский сад с ласковым названием «Журавушка».

За это время многое поменялось: детский сад переименовывали, ремонтировали, менялись заведующие, сотрудники, успели вырасти деревья. В первые годы в детском саду работали такие замечательные педагоги: С. М. Наумова, А. Б. Узденова, Л. А. Кравченко, Н. Н. Полякова, В. Ф. Сивкова, Л. Ф. Правикова, Т. В. Иващенко, В. Н. Баталова, Т. А. Зобнина, Т. И. Цыпляк, Е. Г. Ронская, Т. Г. Чуренкова, Г. В. Понамарева, Э. Г. Дулова.

• Шли годы. Набирался опыта и мастерства коллектив детского сада.
  • В течение этого времени руководили дошкольным учреждением:
  • с 01.01.1977 года руководила учреждением Ромащенко В.И.
  • с 13.03.1978 года руководила учреждением Котова Т.Я.
  • с 04.10.1988 года руководит учреждением Хитрова И.А.

Под руководством Хитровой И.А.творческий коллектив педагогов стал углубленно работать над художественно – эстетическим и познавательным развитием дошкольников. Были открыты кружки для дошкольников: «Английский для малышей», «АБВГДейка», «Юный художник», «Рисование песком», «Кроха». На базе ДОУ открыта тогда единственная в городе группа кратковременного пребывания «Мама+ малыш» для детей, не посещающих дошкольное учреждение. Одним из первых наше учреждение распахнуло двери для детей-инвалидов. В детском саду организована инновационная работа по введению ИКТ в образовательный процесс. Укреплялась материальная база учреждения. Из группового блока был создан просторный спортивный зал, приобретено спортивное оборудование. Отремонтирован и оснащен современной техникой музыкальный зал, заменены оконные блоки во всех помещениях. Большая зеленая территория детского сада насчитывает более 300 деревьев, в том числе и экзотических, таких как Сафора Японская.

Музыкальным воспитанием детей занимались Т. Б. Кобылина, М. А. Дорошенко , Г. М. Долдурова. В детском саду сложились свои традиции: наряду с традиционными праздниками и развлечениями интересно проходят такие мероприятия, как «Масленица», «Рождественские святки».

С 1996 года в детском саду открыта хоровая студия «Журавушка» преподаватель музыкальный руководитель Долдурова Г.М. Воспитанники хоровой студии принимают участие в различных конкурсах: «Звездный малыш», фестиваль «Радуга», «Музыка и слово», «Счастливое детство».

С 2006 года открыта театральная студия «Лукоморье» преподаватель музыкальный руководитель Мизерная Е.А. За это время было поставлено 13 авторских музыкальных сказок: «Муха – Цокотуха» (2006, 2014), «Кошкин дом» (2007,2017), «Приключение Айболита» (2008) , «Волшебные приключения волка и семерых козлят» (2009), «Приключение Буратино» (2010), «Теремок» (2011), «Волшебные приключения Дюймовочки» (2012,2018), «Царевна лягушка» (2015), «Снежная королева» (2016), «Сказка о рыбаке и рыбке» (2019).

В детском саду работали прекрасные медицинские кадры: медсестры Васькова Т. Ф., Зайцева С. И. - это неравнодушные люди, увлеченные своей профессией, настоящие профессионалы.

Замечательные повара Е. М. Михайлова, М. П. Пивоварова работают до настоящего времени. И, конечно же, наша шеф-повар Л. И. Симанович, отдавшая работе в ДОУ более 35 лет.

В нашем дошкольном учреждении работают люди, несущие тепло, заботу, радость открытия мира нашим малышам. Мы помним своих педагогов, нянечек, помним наших воспитанников, гордимся их успехами, радуемся при встрече.

Стремительное развитие глобальной сети Интернет в последние годы определила новую форму работы с родителями в нашем дошкольном учреждении, такую как сайт ДОУ (http://doy38.obrsk.ru). Посетители сайта имеют возможность ознакомиться с нормативно – правовыми документами, регламентирующими деятельность ДОУ, совершить виртуальную экскурсию по детскому саду, задать интересующие их вопросы и получить действенные ответы и консультации специалистов ДОУ.

А история нашего детского сада на этом не заканчивается, она начинает новый отсчет…