Инновационная площадка

МБДОУ детский сад № 38 «Журавушка» получил статус
городской инновационной площадки на 2014 - 2019 год

В соответствии с приказом Муниципального учреждения «Управление образования администрации города Пятигорска» № 32 от 1 сентября 2014 года, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 «Журавушка» получил статус городской инновационной площадки по теме:
«Художественно–эстетическое развитие дошкольников с использованием ИКТ-насыщенной среды»,
на период с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2019 года.

Инновационная деятельность на тему:

• Научный руководитель:
  • Нордгеймер Юрий Рудольфович - кандидат психологических наук, методист МКУ «ИМЦ РО».
  • Организаторы:
  • Хитрова Ирина Александровна - заведующий МБДОУ детский сад № 38 «Журавушка»;
  • Беженова Анна Ивановна - старший воспитатель.
  • Члены инновационной деятельности:
  • Карпенко Наталья Викторовна - воспитатель;
  • Мизерная Евгения Александровна - музыкальный руководитель;
  • Кукутенко Ольга Анатольевна - воспитатель по ИЗО;
  • Ткаченко Татьяна Евгеньевна - воспитатель-психолог.
Цель: Изучение влияния ИКТ-насыщенной развивающей среды на выявление задатков и развитие художественно-эстетических способностей детей в рамках дошкольного образования.

План работы инновационной площадки на период 2014 - 2019 год

Этап Задача Мероприятия Исполнитель Сроки Результат
Подготовительный Создание нормативно-правовой базы Подготовка пакета документов;
Сбор материалов;
Формулировка целей и задач.
Хитрова И.А.
Беженова А.И.
Нордгеймер Ю.Р.
2014 г. Пакет документов
Основной Разработка основных положений программы и апробация новых методик Составление перспективных планов, конспектов, оснащение предметной среды. Беженова А.И.
Кукутенко О.А.
Карпенко Н.В.
Мизерная Е.А.
Ткаченко Т.Е.
2015-2016 г. Проект программы
Заключительный Анализ и обобщение полученных результатов

Доработка новых методик;
Подготовка публикации программы.

Беженова А.И.
Кукутенко О.А.
Карпенко Н.В.
Мизерная Е.А.
Ткаченко Т.Е.
2017-2019 г. Программа образования в области художетсвенно-эстетического развития

Отчет о работе инновационной деятельности

С 2014 года в МБДОУ № 38 «Журавушка» начала свою работу инновационная деятельность по теме: «Художественно-эстетическое развитие дошкольников с использованием ИКТ-насыщенной среды», было проведено:

Ноябрь 2014 г.
    Январь 2015 г.
    Февраль 2015 г.
    Сентябрь 2015 г.
    Сентябрь 2015 г.
  • Сентябрь 2014 г.
    Прошло заседание педагогической площадки, на котором прошло ознакомление с планом инновационной деятельности, составлен перспективный план по художественно-эстетическому развитию дошкольников с использованием ИКТ-насыщенной среды.
  • Ноябрь 2014 г.
    27 ноября состоялся концерт с использованием ИКТ для многодетных матерей г. Пятигорска, посвященный Дню матери с участием представителей библиотеки № 2, женсовета и студентов «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», организована выставка детского творчества по теме: «Мамочка любимая моя», выпущена газета «Журавлик» для родителей.
  • Ноябрь 2014 г.
    Выпущена Газета для родителей «Журавлик» тема: «Художественно-эстетическое развитие дошкольников», посвященная «Дню матери».
  • Январь 2015 г.
    Организована выставка детского творчества «Спички детям не игрушка»: на выставке были представлены работы детей подготовительной группы, выполненные с помощью электронного пера.
  • Февраль 2015 г.
    Проведена деловая игра для педагогов: «Художественно-творческая деятельность дошкольников»:ответив на викторину с помощью компьютера, педагоги теорию закрепили на практике, вылепив разные предметы из глины и пластилина.
  • Май 2015 г.
    В мае 2015 года прошло открытое заседание инновационной деятельности с просмотром музыкального спектакля «Царевна Лягушка» с использованием ИКТ: с помощью планшета и электронного пера герои сказки рисовали узоры на ковре, которые проецировались на экране, ученый кот с помощью компьютера рисует карту-путеводитель для Ивана-царевича, который отправился к Кощею.
  • Сентябрь 2015 г.
    10 сентября 2015 года «Неизвестный Пятигорск», посвященный празднованию Дня города - 235-летний юбилей: на старинном трамвайчике ребята отправились по историческим местам города. А помог им разобраться с маршрутом Данил Г. С помощью электронного пера, Данил проложил путь, который предстояло преодолеть. У старинного Провала ребят встретили барышни, которые кружились в легком танце. И вот, заветная встреча - сам Михаил Лермонтов прочел свои замечательные стихи.
Таким образом, наблюдается положительная динамика сформированности художественно-эстетических способностей в познавательной и эмоционально-волевой сферах дошкольников через внедрение ИКТ-насыщенной среды.