Март31

Методобъединение

ГМО для муз. руководителей

31 марта в детском саду прошло городское методическое объединение для музыкальных руководителей. Вниманию была представлена нод с использованием ИКТ насыщенной среды для детей разновозрастной группы по теме «Электронное путешествие в страну музыки».

В гости к ребятам пришел электронный человечек Знайка. Он пригласил детей в увлекательное электронное путешествие в Страну Музыки. Знайка предупредил, что в Стране Музыки есть главное правило: тот, кто оказывается в этой стране, должен обязательно выполнить музыкальные задания.

• Под руководством Мизерной Е.А. и воспитателей Чурбаковой М.В., Карпенко Н.В., ребята умело справились со всеми заданиями в Стране Музыке:
  • Отгадали, в какой мелодии живут человечки? (с помощью мышки выбирали человечка и при верном ответе человечек исчезал с экрана);
  • Внимательно слушали распевку и рисовали ее схему с помощью электронного пера;
  • Разучили слова песни «Песенки о весне» (сл. Н.Френкель, муз. Г.Фрида);
  • Прослушивали звучание музыкального инструмента, выбирали его изображение на экране, при верном ответе, изображение исчезало;
  • Под аранжировку «Итальянской польки» С.Рахманинова дети показали свой оркестр;
  • Играли в подвижную музыкальную игру «Найди свое место» (под музыку двигались как птицы, а когда музыка затихала, надо было занять место согласно схеме на экране: зеленые кружки-это мальчики, а желтые кружки - девочки);
  • В завершении своего путешествия дети исполнили песню «Журавушка».

Путешествие получилось интересным, увлекательным не только для детей, но и для гостей. Музыкальные руководители обменялись мнениями и дали положительную оценку использованию информационно-коммуникативных технологий в своей профессиональной деятельности.