В Учреждении имеются:
- 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи
- кабинет учителя-логопеданарушением речи.

Объекты для проведения практических занятий приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для проведения практических занятий в учреждении имеется:
- интерактивный комплекс «Мерсибо»
- профессиональный стол логопеда, набор пособий
- бизиборды

Библиотека приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В группах компенсирующей направленности для детей с нарушением речи имеется книжный уголок со специализированной литературой. Общей библиотеки в учреждении не предусмотрено.

Объекты спорта приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для организации двигательной активности воспитанников, детей-инвалидов и детей с ОВЗ в учреждении имеется спортивный зал, который оснащен гимнастической стенкой, матами для гимнастических и акробатических упражнений, мягкими спортивными модулями для прыжков, подлезания, мячами, мячами-прыгунами скакалками, обручами, баскетбольными стойками, дорожками и т.д. На территории детского сада имеется мини-стадион, который активно используется в теплое время года для проведения физкультурных занятий, спортивных развлечений, массовых мероприятий. Для осуществления задач физического воспитания в каждой группе имеется «Центр двигательной активности». В нем размещен спортивный инвентарь, картотеки подвижных и малоподвижных игр, настольные спортивные игры, дидактический материал на спортивную тему. На улице каждая группа имеет свой индивидуальный участок, на котором воспитанники удовлетворяют свои потребности в двигательной активности.

Средства обучения и воспитания приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для организации разнообразных видов деятельности воспитанников учреждение обеспеченно следующими средствами обучения и воспитания:
- игровым и учебным оборудованием (дидактические игры, игрушки, учебные пособия)
- Спортивным оборудованием и инвентарем
- Учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, демонстрационный материал)
- Печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками

Беспрепятственный доступ в здания образовательной организации

МТО

Специальные условия питания

Специальных условий питания обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ в учреждении не требуется, т.к. имеющиеся в ДОУ инвалиды и лица с ОВЗ не нуждаются в специальной диете. Прием пищи данной категорией детей осуществляется в общем порядке.

Специальные условия охраны здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 ФЗ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ (В ред. От 28.06.2014) «Об образовании в Российской федерации» в учреждении создаются условия для охраны и укрепления здоровья воспитанников в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:
- оказание первичной медико-санитарной помощи
- организация питания учащихся
- определение оптимальной учебной нагрузки, согласно СанПиН
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий
- пропаганда и обучение культурно-гигиеническим навыкам
- разработана адаптированная программа

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационнымм сетям приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен образовательной программой учреждения.

Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

- интерактивный комплекс «Мерсибо»
- профессиональный стол логопеда
- мультимедийная интерактивная доска
- ноутбук