Уважаемые родители!!!
Переходите в телеграм-канал и пользуйтесь интересными материалами для занятий с детьми дома.
В нашем телеграм-канале Вас ждут увлекательные задания, сказки, стихи, рассказы и мастер-классы.

Апр25

Пожаробезопасность

Экскурсия в библиотеку

25 апреля подготовительная группа «Б» «Непоседы» посетила библиотеку. Мы готовились к этому мероприятию заранее, дети рисовали рисунки, которым всегда рады в библиотеке, взрослые подбирали и учили стихи вместе с детьми, рассматривали иллюстрации, беседовали о пожарной безопасности.

Библиотекарь Тамара Дмитриевна рассмотрела с детьми конкретные ситуации, которые могут произойти с детьми, которые остаются дома одни, вместе с детьми разобрались, в чем причина таких ситуаций, сначала дети самостоятельно искали ответ, как себя вести в тех или иных случаях возгорания, если ответ не находился, решали все вместе. Это было очень важно для наших детей, так как очень скоро они будут оставаться дома одни, и как в квартире потушить горящую прихватку, не дать огню распространится, потушить возгорание землей из цветка, все это сделать подручными средствами, ведь не у каждого дома есть огнетушитель.

Затем дети просмотрели видеоряд пожарных ситуаций, которые сопровождались чтением стихов в детском исполнении. Библиотекарь Надежда Юрьевна провела веселую викторину в стихах и загадках по теме. Тамара Дмитриевна рассказала об огнетушителях, какие они бывают, показала как пользоваться огнетушителем. Рассказали о пожарной безопасности в библиотеке, рассмотрели эвакуационные выходы из помещения, затем провели тренировочную эвакуацию: зазвучала пожарная тревога, сопровождаемая голосом диктора, дети организовано вышли в эвакуационный выход.

Вернувшись на места обсудили, как себя вести в общественных местах, когда срабатывает пожарная сигнализация, самое главное дети поняли, что не надо пугаться, паниковать, плакать, если вести себя организованно, то успеешь эвакуироваться. В заключении дети показали свои рисунки, рассказали, что изобразили на них и прочли стихи по теме мероприятия.

Подводя итог мероприятия, Тамара Дмитриевна рассказала о страшных пожарах в Забайкалье и о том вреде, который они нанесли природе и людям, причиной которых являлось сжигание сухой травы. Дети должны быть бдительны и напоминать взрослым о последствиях таких действий на даче и на пикнике.