Уважаемые родители!!!
Переходите в телеграм-канал и пользуйтесь интересными материалами для занятий с детьми дома.
В нашем телеграм-канале Вас ждут увлекательные задания, сказки, стихи, рассказы и мастер-классы.

Апр12

«День космонавтики»

Экскурсия в библиотеку

12 апрел подготовительная группа «Непоседы» нашего детского сада посетила филиал городской библиотеки, где нас всегда ждут. Конечно, тема нашей экскурсии в этот день могла быть только одна - «День космонавтики». Ребята нашей группы готовились к этому дню очень ответственно.

Ребята разучили стихи, нарисовали рисунки и сделали поделки, и конечно же, не только на занятиях в детском саду, но и дома с родителями знакомились с материалами по теме. Много интересного узнали из рассказа заведующей библиотекой Надежды Юрьевны, какая собака первая полетела в космос- Лайка, но она не вернулась из космоса, а Белка и Стрелка - это собаки, полетевшие после и вернувшиеся на Землю, что такое МКС, сколько было женщин Космонавтов, кто из них выходил в открытый космос.

Мы выучили фразу, каждое слово которой, начинается с той же буквы, что и планета Солнечной системы по порядку ее расположения от солнца:
Медвежонок - Меркурий
Ветчину - Венера
Закусил - Земля
Малиной - Марс
Юркий - Юпитер
Суслик - Сатурн
Утащил - Уран
Ножик - Нептун
Перочиный - Плутон.

Космонавты (астронавты) какой страны первыми высадились на луну, их имена, почему именно Гагарин стал первым космонавтом. Дети проявили живой интерес к теме, задавали много вопросов: Как делают скафандры ? Как космонавты садятся на территорию своей страны, а не другой? Затем полученные знания детей закрепили в викторине. Дети показали свои поделки, рассказали о них.

Рассмотрели замечательные книги, на выставке, которая была подготовлена по теме. И в заключении прочитали стихи о космосе и космонавтах. И конечно же не могли уйти из библиотеки с пустыми руками, мы взяли для чтения книгу Юрия Нагибина « Рассказы о Гагарине».